UNMF 31
UNMF 31 | |
---|---|
Shine Like a Star | |
Dates | |
Semi-final 1 | 12 al 16 de diciembre |
Semi-final 2 | 12 al 16 de diciembre |
Final | 17 al 21 de diciembre |
Host | |
Venue | Extrangia, Astervek |
Presenter(s) |
None None None |
Director | Extrangia Jurhiata Garnica |
Host broadcaster | Extránghien Řahdiotiléórasi |
Opening act | Blame Performance by Calvin Harris & John Newman |
Interval act | None Performance by None |
Participants | |
Number of entries | 55 |
Debuting countries | Foucon |
Returning countries |
Eveun Chorradonia Zoharlia |
Withdrawing countries |
Reino de Arendelle Reino Emergente de Punta Belle |
Vote | |
Voting system | Cada país otorga 12, 10, 8-1 puntos a sus 10 canciones favoritas. |
Winning song | Hearts Will Bleed by Janice |
El XXXI Festival Musical de las Naciones Unidas será la 31.ª edición del festival y se llevará a cabo en el National Cultural Centre, de Astervek, Extrangia, del 8 al 18 de diciembre de 2019, tras la victoria de Calvin harris Ft. John Newman y su canción «Blame» en la edición anterior celebrada en el International Convention Center de Piostey, Coleenk. Esta será la primera ocasión que el concurso se realice en Extrangia.
Hasta el momento cincuenta y cinco países han confirmado su participación en el concurso.
Format[edit · edit source]
According to the number of participants. Each participating country award points to their top 10 songs, by using the traditional Eurovision system of 12, 10, and 8-1 points. The countries are however not allowed to vote for their own song. The top 5 of the previous edition is qualified directly for the Grand Final. The 11 songs that received more points of the semi final will qualify for the Grand Final.
The allocation draw and the running order will be made in November by the host broadcaster. Countries are divided in 6 different pots according to their general results throughout all the competition. The seeding was based on the General Ranking of November 2019. The registered delegations were seeded into nine pots:
Direct Finalists
FINALISTS |
---|
Extrangia |
Ristán |
Kitivistán |
Imperio Atlántico |
Quiviria |
Lista de países participantes[edit · edit source]
Los siguientes países han confirmado artista o canción. Usted puede enviar su entrada a través del siguiente [ formulario]
[ Preliminar Playlist]
CON | Country | Artist | Song | Language | Recap |
---|---|---|---|---|---|
1 | Adanac | Isak Danielson | Silence | Inglés | |
2 | Albertica | Louisa Johnson ft 2 Chainz | Yes | English | 00:50 |
3 | Animalia | Lola Marsh | Echoes | Inglés | |
4 | Anghotes | Naïka | Oh Mama | Inglés | |
5 | Argentum | Dinelo, Veronika Strapková | Unchangeable | Inglés | |
6 | ArLo | New Hope Club, Danna Paola | Know Me Too Well | English / Spanish | 2:04 |
7 | Aquilaria | Gryffin, Gorgon City, Aluna George | Baggage | English | 2:38 |
8 | Blue Mountain | Andrea Damante, Malu Trevejo feat. Yung Miami | Think About | Inglés | |
9 | Bohemia | Skylar Grey | Invisible | English | 2:26 |
10 | Bohrtiland | Alma | Don't Know | Inglés | |
11 | Chorradonia | VNV Nation | When is the Future? | Inglés | |
12 | Coleenk | Carla's Dream | Lacrimi si Pumni in Pereti | Rumano | |
13 | Dikaya Koshka | Elley Duhé | Fever | Inglés | |
14 | Dorinda | KADNAY | Disco Girl | Inglés | |
15 | Extrangia | Cilia | Hardcore Heartbreak | Inglés | |
16 | Eveun | Matthew Mole | Take Yours, I'll Take Mine | Inglés | |
17 | Foucon | Neyse | Nafile | Turco | |
18 | Galicia | Aydi̇lge / | Ki̇ralik Aşk | Turco | |
19 | Giantsland | Mark Forster | 194 Länder | Alemán | |
20 | Greysland | Carys | Princesses Don't Cry | Inglés | |
21 | Hai Teig | Mosimann & Maruv | Mon Amour | Inglés | |
22 | Hikari | Lera | Dai Dai | Ruso | |
23 | Imperio Atlántico | MIKA | Tomorrow | Inglés | |
24 | Imperio Zengel | Shira Levi | Afilu Ledaka | Hebreo | |
25 | Kitivistán | Lola Indigo | Fuerte | Español | |
26 | Louis Republic | Vremiya i Steklo | Dim | Ucraniano | |
27 | Negreczte | Parade of Planets | Toi et moi | Francés | |
28 | New Century | IZA, Ciara and Major Lazer | Evapora | Inglés | |
29 | Moonlayoh | Gloria Groove | Coisa Boa | Inglés | |
30 | Oklasted | Nassi | La vie est belle | Francés | |
31 | Orange Island | Cem Belevi | Aç Kollarını | Turco | |
32 | Paciust | Stanaj | Love Me | Inglés | |
33 | Peacockland | Favorite | Loca | Coreano | |
34 | PingguoLand | Bloom Twins | Talk To Me | Inglés | |
35 | Piquit Lun | Janice | Hearts Will Bleed | Inglés | |
36 | Quatoria | Carine | No Time | Rumano | |
37 | Quiviria | Magdalena Ena | Placat I Najsilni | Macedonian | 2:33 |
38 | R.N.E.D.U. | Antonella | Balkan | Inglés | |
39 | Reino de Corfú | The Veronicas | In My Blood | Inglés | 0:41 |
40 | Reino de Nerissa | Smith & Thell | Hotel Walls | Inglés | |
41 | Reino Saharí | Elisa | No Hero | Inglés | |
42 | República de Turín | Declan McKenna | Brazil | Inglés | |
43 | República de Barubia | ANTIS ft. Leon Somov & Jazzu | Nauji metai | Lithuanian | 2:16 |
44 | Ristán | Klava Koka | Zaya | Inglés | |
45 | Rödhe | Shaan | Must Be Love | Inglés | |
46 | RuaLand | Aynur Aydın | Gel Güzelim | Inglés | |
47 | Santiago | Armin van Buuren & Garibay | Phone Down | Inglés | |
48 | Sace Yown | Lyra | Falling | Inglés | |
49 | Sorchia | Indila | Parle à ta tête | Francés | |
50 | Suroland | James Smith | Rely On Me | Inglés | |
51 | Terre Douce | Pvris | Death of Me | Inglés | |
52 | Tigras | Infernal | 1000 Colours | Inglés | |
53 | Ulipender | Andrew May | Dancin' | Inglés | |
54 | Vantinianie | Andromachi | Na ‘soun psema | Inglés | |
55 | Zoharlia | Absofacto | Dissolve | Inglés |
Contest[edit · edit source]
Semi final 1[edit · edit source]
Veinticinco países participarán en la primera semifinal. Los precalificados Extrangia, Ristán and Kitivistán votarán en esta semifinal. Once países calificarán directamente a la gran final.
Draw | Country | Artist | Song | Language | Place | Points |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Quatoria | Carine | No Time | Romanian | 1st | 177 |
2 | Dikaya Koshka | Elley Duhé | Fever | English | 16 | 48 |
3 | Louis Republic | Vremiya i Steklo | Dim | Ucranian | 5th | 92 |
4 | Argentum | Dinelo, Veronika Strapková | Unchangeable | English | 22nd | 29 |
5 | Suroland | James Smith | Rely On Me | English | 17th | 45 |
6 | Eveun | Matthew Mole | Take Yours, I'll Take Mine | English | 25th | 25 |
7 | New Century | IZA, Ciara and Major Lazer | Evapora | Portuguese | 19th | 37 |
8 | Aquilaria | Gryffin, Gorgon City, Aluna George | Baggage | English | 7th | 89 |
9 | Oklasted | Nassi | La vie est belle | French | 9th | 79 |
10 | R.N.E.D.U. | Antonella | Balkan | Greek | 3rd | 111 |
11 | Adanac | Isak Danielson | Silence | English | 2nd | 113 |
12 | Imperio Zengel | Shira Levi | Afilu Ledaka | Hebrew | 21st | 30 |
13 | Paciust | Stanaj | Love Me | English | 10th | 79 |
14 | Bohemia | Skylar Grey | Invisible | English | 18th | 43 |
15 | PingguoLand | Bloom Twins | Talk To Me | Inglés | 20th | 31 |
16 | Galicia | Aydi̇lge | Ki̇ralik Aşk | Turkish | 23rd | 28 |
17 | República de Turín | Declan McKenna | Brazil | English | 24th | 27 |
18 | Sace Yown | Lyra | Falling | English | 11th | 74 |
19 | Greysland | Carys | Princesses Don't Cry | English | 4th | 103 |
20 | RuaLand | Aynur Aydın | Gel Güzelim | Turkish | 13th | 64 |
21 | Animalia | Lola Marsh | Echoes | Inglés | 12th | 71 |
22 | Tigras | Infernal | 1000 Colours | English | 15th | 57 |
23 | Chorradonia | VNV Nation | When is the Future? | English | 8th | 87 |
24 | Reino de Nerissa | Smith & Thell | Hotel Walls | English | 6th | 91 |
25 | Hikari | Lera | Dai Dai | Ruso | 14th | 61 |
Semi final 2[edit · edit source]
Veinticinco países participarán en la primera semifinal. Los precalificados Extrangia, Imperio Atlántico and Quiviria votarán en esta semifinal. Once países calificarán directamente a la gran final.
Draw | Country | Artist | Song | Language | Place | Points |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Terre Douce | Pvris | Death of Me | English | 13th | 68 |
2 | Bohrtiland | Alma | Don't Know | English | 20th | 37 |
3 | Orange Island | Cem Belevi | Aç Kollarını | Turkish | 2nd | 110 |
4 | Sorchia | Indila | Parle à ta tête | French | 10th | 75 |
5 | Coleenk | Carla's Dream | Lacrimi si Pumni in Pereti | Romanian | 9th | 77 |
6 | Peacockland | Favorite | Loca | Korean | 16th | 56 |
7 | Reino de Corfú | The Veronicas | In My Blood | English | 5th | 83 |
8 | Dorinda | Kadnay | Disco Girl | English | 18th | 46 |
9 | Moonlayoh | Gloria Groove | Coisa Boa | Portuguese | 21st | 37 |
10 | Albertica | Louisa Johnson & 2 Chainz | Yes | English | 15th | 59 |
11 | Santiago | Armin van Buuren & Garibay | Phone Down | English | 14th | 64 |
12 | Foucon | Neyse | Nafile | Turkish | 23rd | 26 |
13 | Piquit Lun | Janice | Hearts Will Bleed | English | 1st | 121 |
14 | Reino Saharí | Elisa | No Hero | English | 3rd | 108 |
15 | Anghotes | Naïka | Oh Mama | English | 4th | 104 |
16 | Giantsland | Mark Forster | 194 Länder | German | 8th | 78 |
17 | Ulipender | Andrew May | Dancin' | English | 12th | 69 |
18 | República de Barubia | ANTIS ft. Leon Somov & Jazzu | Nauji metai | Lithuanian | 17th | 48 |
19 | Hai Teig | Mosimann & Maruv | Mon Amour | English | 11th | 73 |
20 | Zoharlia | Absofacto | Dissolve | Inglés | 19th | 42 |
21 | ArLo | New Hope Club, Danna Paola | Know Me Too Well | English / Spanish | 24th | 25 |
22 | Vantinianie | Andromachi | Na ‘soun psema | Inglés | 6th | 82 |
23 | Negreczte | Parade of Planets | Toi et moi | French | 7th | 80 |
24 | Rödhe | Shaan | Must Be Love | English | 22nd | 34 |
25 | Blue Mountain | Andrea Damante, Malu Trevejo feat. Yung Miami | Think About | Inglés | 25th | 22 |
Grand Final[edit · edit source]
- Playlist
- Voting Form
- [ Recap]
Veintiocho países participarán en la gran final.
Draw | Country | Artist | Song | Language | Place | Points |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | R.N.E.D.U. | Antonella | Balkan | Inglés | 2 | 192 |
2 | Quatoria | Carine | No Time | Rumano | 17 | 87 |
3 | Kitivistán | Lola Indigo | Fuerte | Español | 25 | 46 |
4 | Reino de Corfú | The Veronicas | In My Blood | Inglés | 6 | 135 |
5 | Extrangia | Cilia | Hardcore Heartbreak | Inglés | 28 | 24 |
6 | Orange Island | Cem Belevi | Aç Kollarını | Turco | 10 | 118 |
7 | Giantsland | Mark Forster | 194 Länder | Alemán | 27 | 32 |
8 | Greysland | Carys | Princesses Don't Cry | Inglés | 4 | 149 |
9 | Vantinianie | Andromachi | Na ‘soun psema | Inglés | 5 | 141 |
10 | Louis Republic | Vremiya i Steklo | Dim | Ucraniano | 15 | 92 |
11 | Negreczte | Parade of Planets | Toi et moi | Francés | 18 | 83 |
12 | Aquilaria | Gryffin, Gorgon City, Aluna George | Baggage | English | 14 | 93 |
13 | Chorradonia | VNV Nation | When is the Future? | Inglés | 11 | 118 |
14 | Quiviria | Magdalena Ena | Placat I Najsilni | Macedonian | 26 | 45 |
15 | Reino de Nerissa | Smith & Thell | Hotel Walls | Inglés | 8 | 127 |
16 | Oklasted | Nassi | La vie est belle | Francés | 22 | 66 |
17 | Hai Teig | Mosimann & Maruv | Mon Amour | Inglés | 19 | 83 |
18 | Piquit Lun | Janice | Hearts Will Bleed | Inglés | 1 | 212 |
19 | Coleenk | Carla's Dream | Lacrimi si Pumni in Pereti | Rumano | 20 | 75 |
20 | Imperio Atlántico | Mika | Tomorrow | Inglés | 9 | 122 |
21 | Animalia | Lola Marsh | Echoes | Inglés | 21 | 71 |
22 | Ristán | Klava Koka | Zaya | Inglés | 3 | 167 |
23 | Sace Yown | Lyra | Falling | Inglés | 16 | 92 |
24 | Anghotes | Naïka | Oh Mama | Inglés | 12 | 114 |
25 | Paciust | Stanaj | Love Me | Inglés | 24 | 55 |
26 | Sorchia | Indila | Parle à ta tête | Francés | 23 | 59 |
27 | Reino Saharí | Elisa | No Hero | Inglés | 7 | 133 |
28 | Adanac | Isak Danielson | Silence | Inglés | 13 | 106 |